Пн-Вск: 09:00 — 22:00

С какими рисками можно столкнуться при покупке удостоверения

С каждым днем растет спрос на удостоверения, подтверждающие квалификацию того или иного специалиста. Это связано с ужесточением действующего законодательства, требующего ужесточить контроль за привлечением неподготовленных работников к выполнению сложных и особо опасных работ. В целом, это абсолютно правильное решение, однако многие опытные специалисты, имеющие и теоретическую базу, и многолетний стаж по своей специальности, не могут по тем или иным причинам пройти обучающие курсы и получить легальное удостоверение.

Как правило, сложности возникают при оформлении на работу — в отделе кадров без соответствующего документа вам откажут в трудоустройстве, но пока вы будете в учебном центре получать давно известную вам информацию, имеющаяся вакансия вполне может быть занята другим соискателям. Учитывая большую конкуренцию на рынке труда, многие лица стремятся найти более быстрые способы получения удостоверения.

Кому и зачем нужно удостоверение

Как уже отмечалось, удостоверение нужно самому работнику, но оно необходимо и для работодателя, который вряд ли захочет платить огромные штрафы при каждой проверке контролирующих органов. Наличие удостоверения означает, что человек обладает профессиональными навыками, умеет эффективно использовать свои знания, имеет представление о безопасных приемах труда. Если работник действительно владеет всей перечисленной информацией, он вполне может обратиться в надежную компанию, которая за несколько дней оформит всю необходимую документацию, которая легко пройдет проверку в отделе кадров или у специалистов Госнадзора.

Как правило, такие документы выдаются на утвержденных бланках, подписываются реальными должностными лицами с проставлением настоящих печатей. Дополнительно к удостоверению прилагается пакет документов, подтверждающих прохождение обучения или переаттестации. В частности, работник может получить выписку из журнала обучения, копию решения аттестационной комиссии и другие документы, которые ничем не отличаются от выдаваемых слушателям специальных курсов.

Риски при получении удостоверения

И все же существуют определенные риски, с которыми сталкиваются лица, решившие купить удостоверение, а не получить его в учебном центре. В первую очередь, такому риску подвергаются люди, не имеющие должной профессиональной подготовки. Удостоверение поможет устроиться на работу, но никак не поможет в выполнении своих рабочих обязанностей. Первый же рабочий день покажет вашу несостоятельность как водителя спецтехники или электромонтера, и никакой легальный документ не поможет вам доказать свое профессиональное мастерство.

Второй момент — аварийные ситуации и несчастные случаи. В таких ситуациях всегда проводится тщательное расследование с проверкой огромного количества документов. В том числе, проверке подлежат и удостоверения всех участников событий. Конечно, доказать факт покупки удостоверения будет непросто, поскольку оно является подлинным. Но если в случившейся аварии будет доказана вина конкретного работника, могут возникнуть вопросы к членам аттестационной комиссии и к организации, выдавшей этот документ.

И третий риск — состояние вашего здоровья. Если у вас есть заболевания, при которых запрещено выполнение определенных категорий работ, вы вряд ли сможете трудоустроиться даже при наличии удостоверения.


Пн-Вск: 09:00 — 22:00