Пн-Вск: 09:00 — 22:00

Как получить удостоверение лифтера быстро и просто

Удостоверение лифтера является обязательным документом для трудоустройства по данной специальности. Оно подтверждает, что работник обладает нужной квалификации для выполнения своих профессиональных обязанностей. Отсутствие удостоверения является уважительной причиной отказа в приеме на работу, а работник, не имеющий этого документа во время рабочей смены, может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Удостоверение выдается после прохождения специализированных курсов и действительно в течение года.

Зачем нужно удостоверение

Профессия лифтера связана с выполнением работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтовых установок. В обязанности этого специалиста также входит оперативное реагирование на аварийные ситуации и проведение спасательных работ, связанных с вызволением пассажиров, застрявших в сломавшемся лифте. Поэтому к такой работе допускаются только лица, имеющие теоретические знания и практические навыки, которым обучают работников во время прохождения курсов. После окончания обучения слушатели должны подтвердить свою квалификацию во время экзамена, по результатам которого комиссия принимает решение о выдаче удостоверения.

Лифтеры обязаны проходить ежегодную переквалификацию, после которой работникам выдается новое удостоверение на следующий год. Понятно, что человек, долгие годы проработавший по этой специальности, досконально знает все нюансы по обслуживанию лифтов и не особо нуждается в прохождении ежегодных курсов. Обучение, как правило, длится несколько недель, и не каждый специалист хочет терять время на прослушивание уже известной ему информации.

Бывает и так, что работник потерял удостоверение, и чтобы приступить к работе, ему необходимо заново тратить время на получение нового документа. Существуют и другие причины, почему многие граждане стремятся купить удостоверение лифтера, а не получать его в установленном порядке. Например, работодателю нужно быстро оформить удостоверения для своих сотрудников, поскольку при проверке соответствующими органами ему придется заплатить немалый штраф за прием на работу граждан без удостоверений.

Как оформить удостоверение в кратчайшие сроки

Существует возможность получения удостоверения по ускоренной процедуре. Для этого нужно обратиться в компанию, которая за 2-3 дня сумеет подготовить абсолютно легальные документы с подписями реальных должностных лиц. Такие удостоверения оформляются на бланках утвержденной формы и заверяются печатями. Дополнительно к удостоверению должны прилагаться и другие документы, например, копия выписки из протокола о сдаче квалификационного экзамена или прохождении переаттестации. При необходимости клиент может получить копию лицензии учебного центра, от имени которого выдано данное удостоверение.

По сути, приобретенный документ ничем не отличается от удостоверения, которое выдается слушателям обучающих курсов. Его можно смело предъявлять любым контролирующим органам или предоставлять в отдел кадров при оформлении на работу. Выписка из протокола и лицензия учебного центра могут понадобиться в случае аварии или несчастного случая. В таких ситуациях проводится усиленная проверка удостоверений и организаций, которые отвечают за их выдачу. Поэтому имеет смысл сразу заказать весь пакет документов, а не ограничиваться только оформлением удостоверения.


Пн-Вск: 09:00 — 22:00